Птица-урод на гербе города Амурска

Автор герба хабаровский художник Сергей Логинов

Официальная трактовка герба.
            «Герб отражает природно-климатические особенности района. Дальневосточный аист,
обитающий (а вернее будет сказать, прилетающий на выведение потомства) в Болоньском заповеднике расположенном в Амурском районе  -  крылатый символ Амурска, символизирует благоразумие, чистоту и постоянство.

Но изображён на гербе не аист, а как сказали специалисты Болоньского заповедника, нечто среднее между журавлём и аистом. Не могу судить — ни того, ни другого не видела.

В 2000-х  годы Болоньский заповедник имел тесные связи с „аистиным центром“ Японского города Тоёки, где выводили аистят из яиц аистов нашего заповедника.

Однажды из города Таёки к нам в Амурск прибыли два японских профессора, и поскольку
директор заповедника где-то задержался, меня, как специалиста городского музея, пригласили занять их свободное время беседой. Я захватила изображение нашего герба как общую тему для разговора и прибыла в офис заповедника.

Когда я представила наш герб японским профессорам, у них произошло какое-то замешательство. Они стали рыться в своих сумках, достали красочные проспекты, которые потом мне подарили. На снимках  были показаны наши аисты и в полёте, и в гнезде, с птенцами и без птенцов. Потом один профессор, показывая на картинку, стал выворачивать себе руку. Переводчица объяснила, что наша птица, во-первых, не аист, а во-вторых, птица изображена с вывернутым крылом.

Смотрим на слайд, где дальневосточный аист в полёте

Вид сверху- часть оперени снизу имет окрас, похожий на клавиатуру пианино -
чёрно-белые полоски.

Вид снизу. Нижняя часть оперения — сплошная чёрная полоска.

А теперь ещё раз посмотрим на наш герб. Видим, что одно крыло показано сверху, а другое снизу, при этом окрас крыльев одинаков, а это возможно только тогда, когда одно крыло вывернуто на 90 градусов.

Аист на гербе улетает, захватив с собой благоразумие, чистоту и постоянство. Я посмотрела миграционный путь Аиста — он летит в Китай, захватив всё, что он символизирует. Хорошо, что Китай рядом, ведь с таким крылом далеко не улетишь.

Обсудить у себя 1
Комментарии (4)
Комментарий был удален

Здесь геральдист допустил грубую ошибку в том, что не правильно представил окрас крыльев аиста, а любая ошибка искажает смысл герба поэтому этот герб уже не символизирует благоразумие, чистоту и постоянство, а несёт в себе негативную нагрузку.

Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
накрутка подписчиков в тик ток
людмила крылова
Была на сайте никогда